Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

Госсовет Крыма во втором чтении принял законопроект об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры Крыма

22.12.2016

На пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым во втором чтении принят законопроект «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым».

Законопроект направлен на внедрение положений Конвенции о правах инвалидов в части обеспечения полного доступа к объектам инфраструктуры на территории Республики Крым.

Документом определяются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований, их взаимодействие в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры, принятия нормативных правовых актов, контроля за их соблюдением.

Согласно законопроекту, общественные организации инвалидов имеют право получать полную и достоверную информацию о степени доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, выступать с предложениями по повышению их доступности, участвовать в обсуждении и принятии решений в данной сфере, а также состоять в комиссии по приемке в эксплуатацию вышеуказанных объектов.

Кроме того, проектом закона предусмотрена ответственность организаций за уклонение от исполнения установленных требований по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры.

Реализация законопроекта позволит обеспечить инвалидам и другим маломобильным группам населения полную свободу передвижения и создать равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Также в ходе сессии Государственным Советом Республики Крым во втором чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Крым «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Крым», в первом чтении - законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым».

Март 2017 г.