Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

03.03.2017

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский провел семинар в режиме видеоконференции по вопросу развития социального партнерства на территориальном уровне, а именно по организации работы территориальных комиссий и заключению трехсторонних соглашений территориального уровня.

Как сообщил заместитель министра, совместная работа на всех уровнях социального партнерства позволит определить приоритеты социально-экономического развития республики и выстроить эффективную систему защиты трудовых прав работников.

Важнейшим показателем развития социального партнерства является количество и качество коллективных договоров. Они закрепляют конкретные обязательства работодателя, связанные с вопросами оплаты и охраны труда, обеспечения занятости, определяют размеры льгот и гарантий, сверхустановленных законодательством.

Были подведены итоги развития социального партнерства на территориальном уровне, по итогам анализа были даны предложения по совершенствованию работы в данном направлении.

В  семинаре приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и департаментов труда и социальной защиты населения, курирующих вопросы социального партнерства.

Справка,

Социальное партнерство активно развивается на всех уровнях Республики Крым. На сегодняшний день территориальные комиссии уже созданы в 22 муниципальных образованиях в Республике Крым. Не созданы территориальные комиссии лишь в 3 муниципальных образованиях: в  г. Керчь, Ленинском и Бахчисарайском районах.

Так, по состоянию на 01 января 2017 года в муниципальных образованиях Республики Крым зарегистрировано 3689 коллективных договоров, из них 1565 изменений и дополнений к коллективным договорам.

Наибольшее количество договоров зарегистрировано в городах Симферополь (673), Евпатория (287), Ялта (233), Керчь (221) и Красногвардейском районе (230).

Март 2017 г.