Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

В Симферополе прошла ежегодная Всекрымская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

19.05.2017

Сегодня на центральной площади Симферополя прошла Всекрымская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, организованная подведомственным учреждением Министерства труда и социальной защиты Республики Крым ГКУ РК «Центром занятости населения».

«Сегодняшняя ярмарка проводится в преддверии Международного дня защиты от безработицы, который во всем мире отмечается 21 мая. Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест успела стать доброй традицией, а также площадкой для активного взаимодействия работодателей и службы занятости в вопросах эффективного сотрудничества в части решения острых вопросов кадрового дефицита и  трудоустройства социально незащищенных категорий граждан. На сегодняшний день служба занятости организовывает очень серьёзную работу по трудоустройству инвалидов, что подразумевает под собой трудовую реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество. Люди, имеющие инвалидность, без ограничений наравне с другими гражданами   имеют право на осуществление трудовой деятельности, если это, конечно, не противопоказано по медицинским показаниям. Самое главное, чтобы было желание работать, найти себя в обществе и приносить пользу», - сообщила Министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

Также, по традиции, в  ходе мероприятия заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский вручил первые трудовые книжки выпускникам учебных заведений Крыма.

Работа ярмарки проходила в 6 профильных секторах: консультации для населения, содействие трудоустройству, обслуживание инвалидов, сектор профобучения, профориентационный сектор, интернет-сектор по самопоиску работы.

Более 100 крупных предприятий, организаций и учреждений республики, осуществляющих деятельность в таких отраслях, как производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, сфера обслуживания, государственное управление, образование и культура, социальная защита и медицина приняли участие в ярмарке. Работодатели, руководители предприятий и кадровых служб предприятий, организаций и учреждений полуострова предложили крымчанам около 15 000 актуальных вакансий.

Особое внимание на мероприятии было уделено лицам с ограниченными физическими возможностями. В секторе обслуживания инвалидов специалисты службы занятости провели консультации по законодательству о занятости для лиц с ограниченными возможностями.

Во время проведения ярмарки ее посетители могли проконсультироваться со специалистами по трудоустройству, юристами и представителями работодателей, а также получить различные информационные буклеты.

В завершении ярмарки вакансий и учебных рабочих мест впервые в Государственном академическом музыкальном театре  прошёл республиканский конкурс агитбригад образовательных учреждений Крыма, на котором 8 команд продемонстрировали присутствующим всю важность таких профессий, как: строитель, учитель, повар, монтажник и др.

Ноябрь 2017 г.