Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

В Минтруда РК обсудили создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения

11.07.2017

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым состоялось  заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу внедрения  Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) на территории Республики Крым.
ЕГИССО создается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».
Целью создания ЕГИССО является усовершенствование учета прав граждан на социальное обеспечение, меры социальной поддержки, гарантии, выплаты и компенсации, установленные законодательством, снабжение соответствующей информацией самих граждан и чиновников.
«Единая государственная информационная система социального обеспечения позволит иметь информацию обо всех видах государственной поддержки всего населения РФ  в одном месте и в разрезе каждого гражданина. На ее основе появится возможность более качественно анализировать и планировать расходы. В рамках системы будет создан единый классификатор видов социальной поддержки и категорий лиц, которым она оказывается»,  - отметила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

За создание, развитие и эксплуатацию системы отвечает Пенсионный фонд РФ.
В Межведомственную рабочую группу также вошли  представители Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, Фонда социального страхования РФ по РК, Министерства внутренней политики, информации и связи РК, Министерства здравоохранения РК, центра занятости, главного бюро МСЭ по РК.

Сентябрь 2017 г.