Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

В Минтруда Крыма состоялся круглый стол по вопросам реализации государственной социальной политики при работе с лицами без определенного места жительства в Республике Крым

06.10.2017

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым состоялся  круглый стол на тему: «Проблемные вопросы реализации государственной социальной политики при работе с лицами без определенного места жительства в Республике Крым».
Одной из самых острых, как социальных, так и экономических проблем не только в Республике Крым, но и в целом в Российской Федерации,  является проблема бездомности.
Неблагоприятные стечения обстоятельств, которые послужили причиной возникновения трудной жизненной ситуации могут быть самые разные: от нарушения семейных связей или мошенничества с жильём, до алкоголизма или пребывания в заключении, что становится причиной невозможности гражданами реализовать гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека.
Без конструктивного изменения отношения общества и властных структур к проблеме бездомности изменить сложившуюся ситуацию невозможно.  Изменение отношения к сложившейся ситуации должно произойти на разных уровнях: от федерального правительства и администраций городов, до милиции и неправительственных организаций.
На мероприятии были рассмотрены функции государства, деятельность учреждений социального обслуживания для данной категории лиц, взаимодействие органов власти и местного самоуправления с общественными организациями, благотворительными фондами, волонтерами.
Участники круглого стола принимали активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов, многие из которых вызывали оживленные дискуссии.
В результате круглого стола определены основные направления дальнейшей работы, достигнута договоренность о создании рабочей группы из представителей госорганов и общественных организаций, цель деятельности которой – планомерная работа по решению поднятых проблемных вопросов и поисков путей для их совместного решения.
Очередная встреча участниками мероприятия запланирована через месяц, когда появится возможность оценить первые результаты совместной работы.
В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, ГКУ РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства», администрации города Симферополя, Симферопольской и Крымской епархии Московского Патриархата, УМВД России по г. Симферополю, крымских региональных общественных,  некоммерческих и религиозных организаций.

Декабрь 2017 г.