Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

С начала года в Крыму трудоустроено 1500 инвалидов

13.11.2017

На сегодняшний день Республиканской службой занятости в Крыму трудоустроено 1500 инвалидов. Это серьезный показатель и достойный результат даже на общероссийском уровне.
«Реабилитация, интеграция в общество людей с ограниченными физическими возможностями является одной из приоритетных задач социальной политики нашего государства. При этом очевидно, что успешная социализация инвалидов во многом зависит от фактора их трудовой самореализации», - отметила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.
Органам службы занятости Крыма, как и в других субъектах Российской Федерации, установлены обязательные показатели по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями.
С начала года в целях поиска подходящей работы в службу занятости Крыма обратился 1 751 инвалид. Если сравнивать эту цифру с аналогичным периодом прошлого года, то она выросла в разы: в прошлом году обратилось 878 инвалидов. С каждым инвалидом, обратившимся за содействием в трудоустройстве, проводится адресная работа с учетом индивидуальных возможностей здоровья, степени ограничений основных категорий жизнедеятельности. Государственные услуги предоставляются в комплексе, дополняя друг друга, и призваны не только содействовать трудоустройству, но и оказывать информационную и психологическую поддержку.
На профессиональное обучение направлено 55 безработных инвалидов. Профессии, которые они осваивают, самые разнообразные: начиная от секретаря и заканчивая матросом-спасателем.  Каждому инвалиду выдается рекомендация по оптимальному выбору сферы труда, профессии, формированию профессиональной подготовки с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей и потребностей местного рынка труда. Проводя сравнительный анализ с предыдущими годами в части обращения инвалидов в службу занятости, можно отметить существенное увеличение обращающихся за содействием в поиске работы, а также положительную тенденцию результата предоставления государственных услуг.
Так, уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в целях поиска  работы в текущем году, по республике составил 82,0 %, что более чем в 2 раза превышает средний показатель по стране за прошлый год и в 1,9 раза превышает уровень трудоустройства граждан с инвалидностью по Российской Федерации за первое полугодие 2017 года (43,7 %).

Кроме того, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года на рассмотрение в Госдуму России внесен проект изменений в Закон о занятости, которым предлагается определить правовой механизм реализации органами службы занятости дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов. Принятие данного законопроекта будет способствовать трудоустройству большего числа инвалидов, что, в свою очередь, позволит ежегодно около 23 тыс. инвалидов России реализовать трудовые права наравне с другими гражданами посредством организации их сопровождаемого содействия занятости.
По результатам мониторинга и оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, периодически проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в I полугодии 2017 года Служба занятости Республики Крым заняла второе место по уровню трудоустройства инвалидов среди всех субъектов Российской Федерации.

Ноябрь 2017 г.