Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

Первые крымские семьи в 2018 году обратились за назначением пособия при рождении первенца

11.01.2018

Сегодня за назначением пособия при рождении ребенка обратились две первые крымские семьи, чьи дети родились в 2018 году. Документы у молодых родителей приняли в Департаменте труда и социальной защиты населения Симферополя.

Ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён, начиная с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года.
В департаменте соцзащиты Симферополя отметили, что с 9 января граждане интересуются выплатой, получают разъяснения, собирают необходимые документы. И первые две семьи уже подали документы.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются, в частности, зарплаты, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие, которые подтверждаются соответствующими документами. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Ежемесячная выплата не назначается, если ребёнок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав.
Напомним, размер ежемесячной выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предшествующего года. В Республике Крым эта сумма составляет 10487 рублей.
«Эта выплата производится во исполнение поручений Президента России Владимира Путина, направленных на перезагрузку государственной политики в сфере демографического развития. Это пособие никак не ограничивает право на другие меры социальной поддержки семьям. Это дополнительная стимулирующая выплата для того, чтобы их поддержать», - отметила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Январь 2018 г.