Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

Министерством труда Крыма проведен семинар по вопросу применения Единых рекомендаций по установлению оплаты труда работникам бюджетной сферы на 2018 год

09.02.2018

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым проведен семинар по вопросу применения Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год.
По словам заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым  Леонида Михалевского, единые рекомендации  утверждаются ежегодно Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и  разрабатываются  в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации с целью обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.

«За основу взяты Единые рекомендации на 2017 год, а также учтены принятые за последний год положения трудового законодательства и анализ поступивших обращений. Например, дополнено положение, согласно которому рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте обязательство работодателя знакомить работников со штатным расписанием, информации о среднемесячной заработной плате руководителей учреждений за 2017 год должны  быть размещены не позднее 15 мая 2018 года. Рекомендуемые доли выплат по должностным окладам в структуре заработной платы  для работников учреждений образования, культуры, здравоохранения сохранены на уровне 2017 года», - сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский.
Кроме того было отмечено, что  внесены изменения уточняющего характера в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также введен новый раздел – «Особенности формирования систем оплаты работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта».
В семинаре приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Республики Крым и профильных профсоюзов, курирующих вопросы оплаты труда и трудовых отношений.

Февраль 2018 г.