Министерство труда и социальной защиты Республики Крым

Новости

Минтруда Крыма предоставило ветерану Великой Отечественной войны из Симферопольского района кресло-коляску

09.02.2018

Подведомственное учреждение Министерства труда и социальной защиты Республики Крым ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферопольского района», благодаря открытому пункту проката технических и других средств реабилитации, предоставило ветерану Великой Отечественной войны из пгт. Молодежное техническое средство реабилитации в виде кресла-коляски.
На сегодня в Республике Крым осуществляют свою деятельность 10 пунктов проката технических и других средств реабилитации.
«Деятельность пунктов проката, прежде всего, направлена на тех граждан, обеспечение средствами реабилитации которых не предоставляется возможным в рамках действующего законодательства. Кроме того, не стоит забывать о людях со временными ограничениями здоровья, а ведь не у каждого есть возможность приобрести на несколько месяцев коляску или же костыли», - отметила министр труда и социальной защиты Республики Крым  Елена Романовская.
Обеспечение техническими и другими средствами реабилитации осуществляется вне зависимости от того является ли гражданин инвалидом или же у него временное ограничение жизнедеятельности. В пункты проката обращаются и те граждане, которые впервые оформляют инвалидность или же ожидают своего очередного обеспечения за счёт федерального бюджета и пожилые граждане и др. В прокат предоставляются технические средства реабилитации в виде взрослых и детских кресел – колясок (прогулочных, комнатных, универсальных), костылей подмышечных и локтевых, ходунков взрослых и детских (опоры, рамки, на колесиках, манежные), вертикализаторов, поручней для навыков ходьбы, санитарно-гигиеничных приспособлений и другие.
Для получения технического средства реабилитации гражданам либо их законным представителям необходимо обратиться в пункты проката технических средств реабилитации, организованные на базе подведомственных Министерству учреждений.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты РК в разделе Пункты проката.

Февраль 2018 г.