20 апреля, пятница
Минтруда РК организована профессиональная переподготовка сотрудников исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по актуальным вопросам охраны труда
109 Просмотра 16.04.2018
Мероприятие проходит в рамках реализации Подпрограммы улучшения условий труда и охраны труда в Республике Крым

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым совместно с образовательной автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Магнитогорский институт дополнительного образования» организована профессиональная переподготовка сотрудников исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Республики Крым по программе «Техносферная безопасность».

Мероприятие проходит в рамках реализации Подпрограммы улучшения условий труда и охраны труда Республики Крым.

Во вступительном слове к открытию обучения заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский обратил внимание участников на то, что в современном мире развитие техносферы происходит стремительными темпами, в связи с чем в управлении техногенной безопасности реализуется несколько систем обеспечения безопасности человека.

«Перед специалистами в области безопасности, охраны труда и сохранения жизни и здоровья населения стоят важные задачи по планированию, прогнозированию и предупреждению последствий аварий, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Для успешного выполнения указанных задач специалистам учреждений, ответственных за реализацию вопросов охраны труда, необходимо изучить многочисленные вопросы, связанные с охраной труда, экологической и пожарной безопасностью, защитой в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул замминистра.

Целью организации обучения является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области безопасности технологических процессов и производств.

Система семинаров включает тематику по актуальным вопросам: основам природопользования, промышленной экологии, экономике и прогнозированию природопользования, медико-санитарным основам безопасности жинедеятельности, специальной оценки условий труда, экономике и управлению безопасности труда на предприятиях и другим тематикам, касающимся организации в области трудовой безопасности.

Очная форма подготовки проходит с 16 по 27 апреля, дистанционное обучение – с 30 апреля по 19 июня. Очный комплексный экзамен для участников профессиональной переподготовки пройдет 20 июня 2018 года.