22 июля, воскресенье
Минтруда РК проведен семинар по улучшению условий и охраны труда
211 просмотров 16.04.2018
Участникам семинара были разъяснены вопросы по организации охраны труда

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым организовано проведение семинара «Обучение и проверка знаний по охране труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда. Планирование мероприятий по охране труда. Обеспечения СИЗ».

В рамках реализации Подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда Республики Крым на 2018-2020 годы» Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2018-2020 годы Министерством труда и социальной защиты Республики Крым организовано проведение семинаров по актуальным вопросам в сфере охраны труда для руководителей и специалистов по охране труда учреждений республики.

Как отмечает министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, вопросы охраны труда имеют первостепенное значение, в первую очередь, для сохранения здоровья и жизни работников.

«Актуальность правильной организации, планирования мероприятий по охране труда, обучение охране труда – важная составляющая уверенности в безопасности и сохранении здоровья работающих граждан. Наши совместные усилия должны быть направлены на улучшение условий охраны труда в соответствии с задачами, определенными Правительством Республики Крым и государственными стандартами», - подчеркнула министр.

Участниками семинара стали должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за реализацию вопросов охраны труда, специалисты по охране труда бюджетных учреждений, подведомственных учреждений министерства культуры, министерства образований, науки и молодежи, министерства чрезвычайных ситуаций.

Преподаватели учебно-методических центров, специалисты предприятий и организаций в своих выступлениях рассказали о правилах проведения инструктажа, процедуры обучения, планирования мероприятий и проверки знаний работников, специалистов и руководителей по охране труда, осветили современные методы обучения и развития персонала в области безопасности охраны труда. Участники мероприятия также были проинформированы о правилах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Кроме того, был разъяснен порядок осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.

В заключение семинара каждый слушатель семинара смог задать интересующий вопрос и получить на него исчерпывающий компетентный ответ.