20 апреля, пятница
Елена Романовская провела рабочее совещание с представителем Молодежного актива Республики Крым
138 Просмотра 16.04.2018
Участники совещания обсудили вопросы трудоустройства несовершеннолетних

Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова провела рабочее совещание с куратором направления «Трудоустройство и социальная политика» Молодежного актива Республики Крым Александром Дубровским.

Участниками встречи стали заместители министра труда и социальной защиты Республики Крым, руководство ГКУ РК «Центр занятости населения».

По словам Елены Романовской, развитие молодежи приходится на годы больших перемен и преобразований во всех сферах общества.

«Период нового государственного строительства и реализация поставленных руководством республики задач могут быть успешными только при участии в них молодого поколения. Взаимодействие органов власти и представителей Молодежного актива Республики Крым определяют прозрачность в работе и формируют доверие и поддержку со стороны населения», - подчеркнула министр.

Одним из актуальных вопросов, вынесенных на повестку дня, стала подготовка совместного плана мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних.

В своих выступлениях представители Министерства труда и социальной защиты Республики Крым отметили, что с работодателями Республики Крым служба занятости заключает договоры на временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет с финансированием из собственных средств предприятия. При этом служба занятости может оказывать материальную поддержку таким подросткам в период участия во временных работах в размере 1,5 кратного минимального размера пособия по безработице(1275 руб.).
Всего в 2017 году при содействии службы занятости было  трудоустроено на временные работы 1262 несовершеннолетних гражданина от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, что в 6,5 раз превышает количество трудоустроенных граждан данной категории в 2015 году (193 чел.), в 1,2 раза – в 2016 году (1039 чел.).

Государственной программой труда и занятости населения на 2018-2020 годы бюджетом республики предусмотрены средства в размере 2, 3 млн. рублей на организацию временного трудоустройства 1,1 тыс. человек несовершеннолетних  граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В 2018 году работа в данном направлении продолжается. Подросткам, обращающимся в службу занятости, в том числе учащимся образовательных учреждений,  в свободное от учебы время предлагается работа, соответствующая приобретенной профессии (в случае ее получения), либо работа, не требующая специальной подготовки, не наносящая ущерба их здоровью, моральному развитию, нравственности, не нарушающая процесса обучения, которую они могли бы выполнять в соответствии с нормами трудового законодательства, предусмотренными для данной категории граждан.

Александр Дубровский представил проекты и вынес конструктивные предложения по трудоустройству несовершеннолетних, в том числе по временной занятости молодежи и созданию единой базы работодателей и студентов. В том числе был представлен опыт и объективная необходимость проведения Республиканской патриотической акции «Крымский студенческий десант РСО».

В заключение рабочего совещания его участниками были определены проблемные стороны вопроса в области трудоустройства несовершеннолетних и намечен ряд совместных действий для их продуктивного решения.