Крымчане продолжают обращаться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка
302 просмотра 04.06.2018
По состоянию на 3 июня за социальной поддержкой обратились 1 235 человек

В территориальные органы труда и социальной защиты Республики Крым продолжают поступать заявления о выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного с 1 января 2018 года. Выплата установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

По состоянию на 3 июня 2018 года за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка обратились  1 235   человек, 995 из них назначена выплата.  Размер пособия в текущем году составляет 10 487 рублей.

За ежемесячной выплатой могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Среднедушевой доход семьи  не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Крым за второй квартал 2017 года в размере 10 634 руб., то есть 10 634х1,5=15 951 руб. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 47 853 руб.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.  Выплата будет назначаться на срок 1 год. Для ее продления необходимо будет вновь обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Для оформления ежемесячной выплаты матери необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребёнка;
- сведения о доходах членов семьи (родителей, (усыновителей) несовершеннолетнего ребёнка, супругов родителя несовершеннолетнего ребёнка) за последние 12 месяцев перед  месяцем обращения;
- реквизиты открытого банковского счета;
- для неработающих граждан трудовые книжки (при наличии).

Сведения о получаемых мерах социальной поддержки будут получены путем электронного межведомственного взаимодействия.

Выплата пособий гражданам республики с апреля текущего года осуществляется через Центр социальных выплат, что существенно сокращает сроки поступления денежных средств и систематизирует процесс назначения.