16 августа, четверг
154 просмотра 08.08.2018
На повестку дня для рассмотрения были вынесены заявки работодателей о привлечении иностранных работников

Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская приняла участие в заседании Межведомственной комиссии по вопросам привлечения использования иностранных работников в Республике Крым под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Пашкуновой.

Как отмечает Елена Романовская, трудовые ресурсы с соответствующим уровнем образования и профессионально-квалификационной структурой являются необходимым и неотъемлемым условием эффективного функционирования любой организации.

«При рассмотрении заявок работодателей особо принимаются во внимание перспективы развития предприятий, возможность смягчения дефицита рабочей силы для успешного развития и достижения высоких показателей социально-экономического развития субъекта», – подчеркнула министр.

Члены комиссии заслушали доклад заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонида Михалевского о работе Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Республике Крым.

На заседание комиссии были вынесены 2 заявки работодателей о потребности в привлечении иностранных работников на 2019 год в количестве 7 и 600 человек для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ, оказания услуг. Членами комиссии были приняты соответствующие решения.

При рассмотрении заявок особое внимание было уделено отсутствию возможности укомплектования заявленных вакансий гражданами Российской Федерации, предлагаемому уровню заработной платы в сопоставлении с заработной платой по аналогичным специальностям для граждан Российской Федерации, вопросу обеспечения жильем и медицинским обслуживанием иностранных работников.