23 мая, четверг
В 2018 году в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым поступило 3 646 обращений граждан
337 просмотров 14.01.2019
Актуальными остаются вопросы предоставления льгот и всех видов государственной помощи различным категориям граждан

В Министерство труда и социальной защиты Республики Крым в 2018 году поступило 3 646 обращений граждан, что на 1 381 обращение меньше, чем в 2017 году.

Значительное количество обращений поступило в письменной форме (2 793), 349 граждан обратились на телефонную линию Председателя Совета министров Республики Крым, 299 – через интернет-приёмную портала Правительства Республики Крым, 166 – через интернет-приемную Минтруда РК и 39 – на личном приеме к руководству ведомства.

Актуальными вопросами, затрагиваемыми в обращениях, являются порядок предоставления льгот и всех видов государственной социальной помощи, жилищные вопросы, трудовые отношения, установление социального статуса, оказание материальной помощи, пенсионное обеспечение, социальное обслуживание одиноких нетрудоспособных граждан, устройство в стационарное учреждение, обеспечение категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, социальная защита и другие.

Наибольшее количество обращений (от всех зарегистрированных обращений, кроме интернет-приемной и личного приема) поступило от жителей  Симферополя – 819, из других субъектов Российской Федерации – 348.

В 2018 году от ветеранов войны, «детей войны» поступило 145 обращений, от членов многодетных семей, семей с детьми, одиноких матерей – 224, от участников ликвидации аварии на ЧАЭС и лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы – 48, инвалидов  общего заболевания – 574, ветеранов труда – 127,  других категорий граждан – 1675.

В 2018 году на личном приеме к министру и заместителям министра обратились 39 человек, что ниже показателей 2017 года на 159 человек. Заявителям даны соответствующие разъяснения, оказана консультативная помощь.

Все обращения граждан рассматриваются в установленные сроки.

Кроме того, в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым работают телефоны «горячей линии».