26 мая, воскресенье
В рамках заседания Совета министров Республики Крым утверждено проведение конкурсов «Лучший специалист по охране труда в Республике Крым» и «Охрана труда глазами детей»
157 просмотров 14.05.2019
Конкурсы проводятся с целью создания безопасных условий труда, а также популяризации культуры труда у подрастающего поколения

В рамках заседания Совета министров Республики Крым принято распоряжение Совета министров Республики Крым «О проведении в 2019 году в Республике Крым конкурсов по охране труда».

Как отмечает министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, одна из основных целей проведения конкурсов – повышение уровня соблюдения требований охраны труда, что является неотъемлемым условием развития общества.

«Конкурсы проводятся не только для  повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда, повышения квалификации специалистов по охране труда, но и формирования и популяризации культуры безопасного труда у подрастающего поколения», - подчеркнула министр.

Конкурс «Лучший специалист по охране труда в Республике Крым» в этом году впервые пройдет среди специалистов по охране труда специалистов и организаций Крыма в 2 этапа: заочный этап подразумевает отбор на основании критериев оценки показателей и сведений пояснительных записок, представленных участниками, а второй – очный, который будет проводиться впервые, основан на отборе конкурсных заданий среди участников, занявших первые пять мест в предварительном рейтинге. Победитель среди организаций Крыма традиционно примет участие в конкурсе «Лучший специалист по охране труда Южного Федерального округа».

Конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей» в 2019 году пройдет уже во второй раз. В 2018 году школьники двух возрастных категорий от 7 до 11 лет и от 12 до 16 лет направили в конкурсную комиссию министерства более 150 работ.

Конкурсные материалы талантливых учащихся из всех городов и районов Крыма были представлены в г. Симферополе, а затем работы победителей конкурса экспонировались в рамках Всероссийской выставки детских рисунков, которая прошла в период с 22 по 26 апреля 2019 года в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

«Важно отметить, что интерес к участию в конкурсах с каждым годом только возрастает, а это играет важнейшую роль в формировании правильного отношения граждан к безопасности и соблюдению правил охраны труда», – подытожила министр.