20 сентября, пятница
Леонид Михалевский принял участие в церемонии награждения победителей III Крымского чемпионата «Абилимпикс»
184 просмотра 07.06.2019
Всего в соревнованиях приняли участие 60 конкурсантов

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский принял участие в церемонии награждения победителей IIIКрымского чемпионата «Абилимпикс».

Обращаясь к участникам конкурса, Леонид Михалевский отметил важность проводимых мероприятий для социализации лиц с ограниченными возможностями в общество.

«Своим примером вы показываете нам, что очень важно верить в свои силы, ведь именно так можно добиться всех поставленных целей. Я желаю каждому из вас успехов, здоровья и благополучия!», - подчеркнул замминистра.

Конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья проходил с 5 по 7 июня на базе ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна». Организатором соревнований выступили Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым.

60 конкурсантов из всех регионов Республики Крым соревновались по следующим компетенциям: разработка программного обеспечения (программирование); поварское дело; малярное дело; парикмахерское искусство; портной; швея (школьники) торговля; обработка текста (школьники); ландшафтный дизайн; медицинский и социальный уход; экономика и бухгалтерский учет, администрирование баз данных. Впервые в крымском чемпионате приняли участие школьники. Симферополя и Симферопольского района, которые  соревновались по 2 компетенциям: швея и обработка текста.

Справочно:Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​