25 июня, вторник
Для погашения задолженности по заработной плате курирующими министерствами и ведомствами ведется планомерная работа – Елена Романовская
188 просмотров 11.06.2019

Для погашения задолженности по заработной плате курирующими министерствами и ведомствами ведется планомерная работа. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская на  совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым, которое прошло под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Пашкуновой.

«Вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы являются одними из ключевых направлений в работе курирующих министерств и ведомств, работа которых строится в тесном взаимодействии в соответствии с поставленными Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Крым задачами», - отметила министр.

В своем выступлении Елена Романовская осветила ситуацию по погашению задолженности по выплате заработной платы в Крыму и отметила, что удалось не допустить просроченной задолженности из бюджетов всех уровней. Как сообщила Елена Романовская, по данным Крымстата на 1 июня 2019 года задолженность по выплате заработной платы на 23 предприятиях Крыма составила 43,3 млн руб. перед 1064 работниками.

В ходе совещания была заслушана информация о работе по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся в сфере ведения и координации Министерства промышленной политики Республики Крым, Министерства строительства и архитектуры Республики Крым и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, а также на предприятиях г. Симферополя. Также участники заседания обсудили выполнение протокольных решений предыдущей Межведомственной комиссии.

На повестку дня также был вынесен вопрос организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время. С докладом по указанному вопросу выступил директор ГКУ РК «Центр занятости населения».

Главной задачей содействия трудоустройству такой категории граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, а также профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан территориальными отделениями ГКУ «Центр занятости населения» осуществляется при взаимодействии с администрациями муниципальных образований Крыма. Так, территориальными отделениями ГКУ «Центр занятости населения» в соответствии с поручением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова проводится адресная работа с работодателями, в результате чего по прогнозным показателям 194 работодателя готовы временно трудоустроить 1205 подростков, с работодателями Крыма заключено 198  договоров на 1070 рабочих мест.

В службу занятости обратилось  678 несовершеннолетних, из которых трудоустроено 422 человека. До конца текущего года планируется трудоустроить 1500  несовершеннолетних граждан.