18 октября, пятница
Крымская спартакиада для граждан пожилого возраста и инвалидов

Организатор – Министерство труда и социальной защиты Республики Крым.

Место и дата проведения – 22-23 августа 2019 года на базе ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов», г. Евпатория, ул. Тухачевского, 22.

Спартакиада проводится в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Спартакиада проводится с целью пропаганды активного долголетия, поддержания здорового образа жизни получателей социальных услуг, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья.

Основными задачами проведения спартакиады являются: популяризация физической культуры и спорта среди получателей социальных услуг, формирование и развитие мотивации у получателей социальных услуг на сохранение здоровья и продление активного долголетия, формирование здорового образа жизни получателей социальных услуг, укрепление здоровья получателей социальных услуг, активизация деятельности учреждений, осуществляющих работу по реабилитации и адаптации к жизни получателей социальных услуг средствами физической культуры и спорта;, создание благоприятного общественного климата, способствующего социальной адаптации получателей социальных услуг в современном обществе, развитие социальных связей среди участников спартакиады.

В спартакиаде принимают участие граждане, являющиеся получателями социальных услуг учреждений социального обслуживания, отнесенных к ведению Министерства, которым предоставляются социальные услуги в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания, имеющие допуск лечащего врача на участие в соревнованиях. Общий состав команды не должен превышать 17 человек. Любой член команды может участвовать в нескольких видах соревнований.

Соревнования проводятся в командном зачете в следующих видах спорта: пионербол, настольный теннис, мини-футбол, шахматы и шашки.

В 2019 году в соревнованиях принимают участие 11 команд из Центра профессиональной реабилитации инвалидов, Керченского, Соколинского, Бахчисарайского, Белогорского психоневрологических интернатов, Евпаторийского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Симферопольского пансионата для престарелых и инвалидов, Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Киевского района г. Симферополя, Евпатории, Ялты, Бахчисарайского района – всего 78 участников.

По итогам соревнований состоится торжественная церемония награждения команд-участников, занявших первые, вторые и третьи места, благодарностями, медалями и кубками.

По
Создано: 21.08.2019 | Обновлено: 21.08.2019