25 января, понедельник
Критерии назначения Размер (рубли) Куда обращаться

Пособие по беременности и родам
Предоставляется в соответствии с
Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 4 апреля 2019 г. № 176

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, указанные в пункте 9 приказа Минздравсоцразвития РФ № 1012н

Органами труда и соцзащиты пособие назначается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращений полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

С документами для назначения можно ознакомиться по ссылке

675,15 в месяц (суммарно за весь период отпуска по б/р продолж.70(84)кал. дн. до родов и 70(86,110) кал.дн. после родов).

Работающим размер рассчитывается в бухгалтерии работодателя. С 2020 года минимальная сумма составляет 55 830,6 рублей (зависит от МРОТ), максимальная – 332 191,8 рублей (зависит от предельной базы страховых взносов). Не облагаются НДФЛ.

Документы для назначения необходимо подавать в органы труда и социальной защиты

Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

По